Львовские парки

Содержание:

Львов очаровательный город с невероятным количеством достопримечательностей, необычных кафе, ресторанов, музеев, церквей, но есть еще и парки с красивой природой. Готовы вам представить самые интересные из них.

Высокий замок

Находиться парк на Замковой горе. Первое упоминание о Львове связано с этой горой. Тут есть грот со львами, терраса, которая открывает красивый вид на город, аллеи, телевизионная вышка, курганы, монумент Максима Кривоноса и красивая природа. Занимает более 30 га.

Адрес: ул. Замковая

 

Стрийский парк

Один из самых красивых парков во Львове и даже в стране. Создан был в 1879 г. В парке растет огромное количество редких растений. Есть великолепное озеро с лебедями. Тут есть памятники, террасы, детская железная дорога и много интересного. Площадь более 52 га.

Адрес: ул. Парковая, Стрийская, Самчука

 

Парк им. Ивана Франка

Великолепный парк, который расположился напротив университета им. Ивана Франка. Это первый парк Львова и возможно один из самых старых парков Украины. Создавать его начали еще в XVIв. Занимает около 11 га.

Адрес:  ул. Листопадового чина, С. Крушельницкой

 

Шевченковский гай

Этно-парк, который является музеем архитектуры и быта. Разделен на несколько зон, которые представляют разные культуры. Есть много памятников архитектуры из разных областей Украины. Представлены старинные церкви, дома, мельницы, кузнецы и другое. Площадь 60 га.

Адрес: ул. Чернеча гора, 1

 

Парк культуры и отдыха им. Богдана Хмельницкого

Одно из самых любимых мест многих туристов и местных жителей. Парк предлагает множество развлечений и аттракционов для детей и взрослых. Проводятся тут и разные интересные мероприятия. Создан в 1951г. Его площадь 26га.

Адрес: ул. Болгарская, 4

 

Снопковский парк

Парк был создан в 1963г. Парк заложен на месте пустыря, а нынче тут произрастает огромное количество интересных растений и некоторые из них довольно редкие, экзотические.

Адрес: ул. Южная, Зеленая, Крымская

 

Ботанический сад Львовского университета

Ботанический сад основан в 1852г. Занимает 18.5га. Состоит из двух частей. Тут большая коллекция растений. Имеет интересный рельеф.

Адрес: ул. Кирилла и Мефодия

 

Железная вода

Создан парк в 1905г. Зеленый уголок недалеко от центра. В парке есть много источников воды с большим содержанием железа, это и стало причиной возникновения названия парка. Площадь его около 20га.

Адрес: ул. Стуса, Мишуги, Тернопольская и Ярославенка

 

Погулянка

Парк граничит с ботаническим садом. В парке ведет свое начало небольшая речка Пасека. Еще в 1799г. Погуляка являлась частью владений известного львовского адвоката. Занимает более 100га. В основном это естественные насаждения.

Адрес:  ул. Вахнянина

 

Знесенье

Эта местность имеет давнюю и насыщенную историю, но сам парк довольно молодой, так как основан в 1993г. Когда-то на этом месте были фабрики, заводы, старинные селения, есть тут и старинное кладбище. Площадь его 312га.

Адрес: ул. Митрополита Липковского, Нововознесенская, 32

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)